Очиститель карбюратора и не только

В последнее время, я заметил неприятные особенности при эксплуатации своей «Нивы»: периодическое плавание оборотов холостого хода и машина откровенно начала плохо тянуть с «низов». Все эти симптомы указывали на возможное загрязнение дроссельной заслонки, так как на малых углах открытия проходит меньше воздуха, и тяга теряется на низких оборотах двигателя.

Известно, что самое распространённое средство для чистки дроссельной заслонки — это очиститель карбюратора. И раз бренд ABRO заслужил моё доверие, я решил использовать очиститель этого же производителя.

Для более качественной промывки, я решил полностью снять дроссельную заслонку. Как видно по фотографии, заслонка оказалось загрязнена не критично — без явного нагара, но всё-равно отчётливо был виден слой масляных и смолистых отложений.

001.jpg

Я распылил очиститель карбюратор ABRO по всей поверхности снятого узла. Пальцем очень аккуратно открыл заслонку и направил факел распылителя прямо внутрь. Далее я оставил узел на 2 минуты, чтобы средство растворило загрязнения.

Затем, взяв мягкую кисть, дабы не повредить покрытие, я зачистил поверхность заслонки. После этого я ещё раз распылил средство и полностью смыл остатки загрязнения.

002.jpg

Как вы можете увидеть на фотографии, по внешнему виду дроссельная заслонка вернулась к заводскому состоянию! Но перед очистителем карбюратора ABRO я решил поставить ещё одну задачу.

003.jpg

Дело в том, что у меня в гараже уже 8 лет хранилась мойка высокого давления. Настало время её снять с консервации. Естественно, сразу запускать её без проверки и осмотра после такого длительного хранения было нельзя. Разобрав мойку, я обнаружил что на многих деталях и узлах образовались масляные отложения. Да это же опять работа для очистителя карбюратора!

004.jpg

Самым загрязнённым оказался редуктор. Как видно из фотографий, очиститель с лёгкостью справился с застарелой «прикипевшей» старой смазкой. Не менее легко, очиститель ABRO вернул первоначальный блеск игольчатым подшипникам.

005.jpg

006.jpg

Таким образом, с помощью очистителя карбюратора ABRO, я легко и оперативно подготовил мойку высокого давления к эксплуатации, полностью вычистив её механическую часть. Оставалось только нанести новую смазку и аппарат снова был готов работе.

007.jpg

Я на собственном примере показал, что очиститель карбюратора ABRO оказался действительно универсальным и полезным средством, как для автомобиля, так и в целом, в быту. Он эффективно применяется не только для очистки автомобильных карбюраторов, но и для удаления нагара с любых деталей, чистки каналов, дроссельных заслонок, форсунок и любых других элементов конструкций и узлов от любых маслянистых отложений.