В каталоге ABRO мелочей не бывает

Как правило, к всевозможным видам хомутов небольших размеров все относятся как к мелочевке, которая становится необходима только в конкретных случаях и довольно редко. Отчасти, это так и есть. Но если посмотреть, для каких целей используют хомуты, то приходит понимание, что это весьма важное и не такое уж и простое крепежное изделие.

Хомут, сам по себе, является конструкцией, которая включает в себя несколько разборных соединительных элементов. Исторически сложилось, что для крепления шлангов и разных патрубков использовалась обыкновенная проволока. Но на сегодняшний день для подобных работ используют более надежный крепёж — специальные хомуты.


Приоритетные области в использовании хомутов это:
— предотвращение течи из поврежденных труб или шлангов;
— закрепление шлангов и труб.

Очевидно, что хомуты используются не только в быту или строительстве, но и в авторемонте. Под капотом современного автомобиля располагаются десятки шлангов и патрубков. И соединяются они как раз хомутами.

001.jpg 002.jpg

003.jpg 004.jpg

Различают хомуты четырех видов:

·         ленточные

·         проволочные

·         скобообразные

·         червячные


Ленточные в настоящее время начинают исчезать и на рынке их фактически нет.
Скобообразные тоже фактически не применяются, потому что не обеспечивают нужной герметичности соединения.
Проволочные в нынешнее время используются в ограниченных случаях.
А вот червячные являются, пожалуй, наиболее распространённым видом хомутов. Основным преимуществом червячного хомута перед остальными является удобство затяжки. Червячный хомут можно затянуть крестовой и шлицевой отвертками, рожковым и накидным ключом с соответствующей торцевой головкой.

Хомуты червячного типа – это цельноштампованное крепление, оснащенное специальным крепежным замком. Высокие нагрузки — это родная стихия подобных хомутов, поскольку их крайне сложно разорвать или даже растянуть. Кроме того, подобный крепёж можно использовать многократно.
При изготовлении червячных хомутов делают большой упор на непосредственно обработку ленты, на то, чтобы не было острых краев и качество обработки металла. Становится ясно, что хомут, несмотря на кажущуюся простоту конструкции — серьёзный крепёжный элемент, который должен быть произведён из качественных материалов.

     
Ну а что происходит с хомутами недобросовестных производителей — это можно представить. И последствия при поломке хомута могут быть довольно серьёзными, если учитывать множество серьёзных сфер, где они могут применяться.

006.jpg 007.jpg

Так что в любом случае, лучше всего приобретать хомуты не «ноунейм», а известного производителя, которому доверяют во всём мире. Концерн ABRO в своём широчайшем ассортименте автотоваров, а также товаров для дома и ремонта имеет линейку крепежа, в том числе червячных хомутов различного размера. И конечно же, к их производству, предъявляются не меньшие требования, чем ко все остальной продукции ABRO.

Для удобства, червячные хомуты можно приобрести различных размеров и в упаковках с разным количеством элементов. Хомут ABRO изготовлен как одно целое, в сборе с лентой образует гладкую бесступенчатую оборотную поверхность, которая обеспечивает надежную герметизацию соединения.

111.jpg 222.jpg 333.jpg


Ну а неоспоримые выгоды от использования хомутов ABRO подтверждают истину, что у добросовестного производителя с мировой репутацией — вся продукция обязана быть высококачественной и приносить неоспоримую пользу потребителям:

корпус жестко крепится к ленте замковым соединением;

  • специальные упоры на ленте для предотвращения смещения корпуса;
  • на ленте представлен диапазон размеров;
  • гладкая и рифлёная поверхность внутри ленты;
  • заделка края ленты для предотвращения порезов резиновых шлангов;
  • не подвержен коррозии;
  • высокая степень подвижности;
  • высокая прочность соединения.