Устраняем царапины на ЛКП автомобиля

Наверно, среди читателей данной статьи многие узнают себя, так как сейчас сильно распространена проблема легких повреждений кузова машины водителями с небольшим опытом вождения. И речь идет не о каких-либо серьезных ДТП, а как раз наоборот, о мелких, но, от этого, не менее неприятных. Сталкивались ли вы с тем, что приехали в гипермаркет или торговый центр за покупками, оставили ваш авто на парковке перед магазином, отправились за покупками, а по возвращении обнаружили, что ваш авто кто-то притер.

Лично я сталкивался с таким дважды. Причем, в первом случае виновник оставил записку с контактными данными под моим дворником и тогда удалось решить все проблемы благодаря страховке. А вот второй водитель, возможно просто не заметил, а может и вовсе не захотел нести ответственность, за свое неаккуратное вождение, в любом случае, при обнаружении царапин на бампере, рядом никого не было и установить виновного в их появлении не удалось.

Какие варианты решения проблемы есть?
Вариантов, по сути, всего два.
Например, стандартный, если есть страховка по КАСКО, обратиться к страховщику, оформить все документы, отвезти машину и ее отремонтируют.
Либо, в моем случае, ремонтировать ее за свой счет, так как КАСКО на свой авто я не оформлял, а так как нет виновника, то и полисом ОСАГО не получится воспользоваться.
Остается одно – чинить и восстанавливать все за свой счет.
Минусов в таком варианте много, начиная от кусающихся цен на восстановление ЛКП и заканчивая «кривыми руками» нынешних кузовных мастеров, которые могут сделать еще хуже чем было.
Мой друг, узнав о моей проблеме, вызвался помочь и предложил довольно легкий вариант – использовать автохимию, с помощью которой можно самому устранить данную неприятность.
Кроме того, он по собственному опыту даже порекомендовал мне определенного производителя этой самой автохимии.

Итак, по совету моего друга, который, надо заметить, пользуется исключительно химией американской компании ABRO, я приобрел в магазине следующие компоненты для моего косметического ремонта:

1.       Автополироль-удалитель царапин Премиум ABRO

2.       Автополироль для кузова (черная) ABRO

3.       Автовоск тефлоновый ABRO

4.       Салфетка

Мы встретились и начали действовать. Первым делом, мой друг сказал, что, поврежденное место, необходимо обработать антицарапином, чтобы уменьшить глубину самих царапин и убрать на первом же этапе самые мелкие царапинки.



Наносим небольшое количество антицарапина на тряпочку и, круговыми движениями с небольшим надавливанием, растираем по поврежденному месту.
Небольшой результат становится заметен уже на этом этапе. Далее снимаем излишки средства и вытираем обрабатываемое место начисто.
Теперь в атаку идет черная автополироль. Премудростей особых нет, поэтому наносим так же, как и удалитель царапин – круговыми движениями втираем его в поверхность моего пострадавшего бампера.
Начинается маленькая магия – царапины постепенно исчезают и их почти не видно. Но, все таки царапины достаточно глубокие и одного слоя, чтобы убрать дефект, оказывается недостаточно, поэтому мы решили седлать небольшую паузу, дать полироли слегка подсохнуть и повторить ту же процедуру с растиранием.
Повторяем. Даем средству подсохнуть, чтобы, на обработанном месте образовался матовый слой. Далее берем чистую, сухую, мягкую тряпку и растираем матовый слой до глубокого блеска, одновременно с этим, убирая излишки средства.

Все, закончили. Результат меня, откровенно говоря поразил – на бампере не осталось и следа. Это было впечатляюще!

Казалось бы, больше ничего не нужно, но друг не зря попросил купить наряду со всеми другими товарами еще и тефлоновый автовоск ABRO. Его основная функция – защитить нашу, только что, отполированную поверхность и придать ей яркость и блеск.
Итак, финальным штрихом, наносим влажной тряпкой небольшое количество воска на нужный участок и растираем по поверхности. Даем подсохнуть и, затем, сухой мягкой салфеткой располировываем слой воска.

Все, на этом все манипуляции заканчиваем. Результат грандиозный – бампер как новый, денег потрачено на пару порядков меньше, чем при обращении в кузовной цех, времени потрачено гораздо меньше, чем если бы я повез машину в сервис, нервов не потрачено вообще никаких.
Я доволен результатом проделанной работы, а также качеством товаров марки ABRO.

P.S.: Вечером того же дня, я решил узнать побольше о производителе ABRO и был приятно удивлен тем фактом, что этот завод производит помимо косметики и химии для автомобилей, еще и бытовую химию под своим вторым брендом - ABRO Home, а также у них есть линейка премиальных масел для автомобилей всех типов.


В ближайшее время планирую опробовать масло на своей машине и думаю, как и в этот раз, я останусь доволен качеством продукции ABRO.