Устраняем скрип ремня генератора

Многие наверняка замечали явление в виде неприятного скрипа или свиста, в то время, когда мимо проезжал автомобиль. То есть, помимо привычных звуков, которые слышны от авто, оно издает характерный звук какой-то поломки.
Возможно, даже, кто-то из читателей узнает себя в хозяине такого автомобиля.
Давайте по порядку разберемся от чего появляется, чем грозит и как лучше поступить, чтобы устранить такую неисправность.

Итак, расскажу на примере собственного автомобиля – почему возникает свист ремня генератора – а это без сомнения он, потому, что это самая распространенная причина возникновения подобных звуков.
Известно, что ремень генератора представляет собой ручейковый ремень, который ложится в борозды на шкивах. Со временем, под воздействием нагрузок ремень изнашивается, либо в него попадают частички песка, которые въедаются во внутреннюю поверхность ремня и ремень на них начинает проскакивать в моменте попадания ремня на поверхность шкива.

Так же, помимо вышеуказанных причин, есть вариант, что у ремня плохое натяжение и в следствие этого, он просто проскакивает, при возрастании нагрузки.
Кроме этих основных моментов, есть еще, большое количество более сложных причин, но их мы разберем в другой раз.
Вернемся к моей истории. Я обнаружил, что в момент повышения нагрузки начинается временный свист.

Первое что пришло в голову – нужно ехать в сервисный центр, отдавать машину на диагностику, затем чинить.
Но немного поразмыслив рационально, я решил поискать, как и все, в интернете, можно ли починить машину самому, если это не сложно.
Изучив некоторое количество форумов и групп, узнал, что существует специальная смазка для ремней, которая препятствует появлению шумов. К тому же, если проблема не серьезная, то данная смазка, по информации производителя, должна полностью убрать неисправность.

Я отправился в магазин, проконсультировался с продавцом и выбрал смазку компании ABRO. Признаться честно, выбор мне помог сделать тот факт, что когда-то давно я покупал герметик прокладок этого же бренда, а также, информация от продавца о том, что их постоянный клиент – СТО, оставлял хорошие отзывы как о самой смазке для ремней ABRO, так и в целом о производителе из США.
Купив маленький баллончик смазки ABRO, я поехал к дому и решил не откладывать дело в долгий ящик.

mobile_file_2020-06-28_17-39-48 (1).jpg

В использовании такая смазка очень проста, так как это аэрозольный баллончик со специальной трубочкой, для точечного распыления состава и для удобной обработки труднодоступных мест.
Встряхиваем баллон, заводим автомобиль и на холостом ходу распыляем смазку на внутреннюю поверхность ремня, пока весь ремень не окажется смазан.
Все, готово. Скрип исчез, появилось хорошее настроение, поскольку я хорошо сэкономил на замене ремня, плюс устранение свиста оказалось действительно очень простым действием, занимающим около полу минуты времени.

mobile_file_2020-06-28_17-39-48 (3).jpg 

Итак, подведя итог моей истории, рекомендую тем, кто столкнулся с подобной проблемой, не торопиться с ремонтом машины, а, для начала, отправиться в магазин за смазкой для ремней ABRO, и попробовать самому справиться с проблемой – вы будете приятно удивлены качеством продукции ABRO и легкостью использования их товаров.

mobile_file_2020-06-28_17-39-48.jpg