Смазка для цепей — надежный друг велосипедиста

Смазка для цепей — надежный друг велосипедиста
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

На какие только ухищрения не идут владельцы техники, стремясь продлить срок службы несложного, на первый взгляд, механизма! Вот и я, купив новый велик с системой переключения передач, задумался о том, как увеличить ресурс цепного привода.

Все эксперты в области эксплуатации транспорта соглашаются, что для решения этой проблемы цепь необходимо:

  • Правильно отрегулировать по направлению и натяжению.
  • Время от времени очищать от загрязнений.
  • Регулярно смазывать, используя оптимальные по составу лубриканты.

Если с первыми двумя рекомендациями всё более или менее ясно, то выбрать подходящую смазку не так просто, как кажется.

Метод проб и ошибок

Обычные машинные масла легко смываются водой. Чтобы достичь желаемого эффекта, ими приходится обрабатывать цепь по нескольку раз в день. Подобное обслуживание требует слишком больших затрат труда, что недопустимо. Убедившись в этом на практике, я, последовательно, перепробовал несколько вариантов консистентных смазок:

  • Солидол. Его единственное достоинство — низкая цена. Солидол тоже быстро смывается, но к тому же ещё и пачкается, оставляя пятна на одежде и коже.
  • Литол. Такой лубрикант держится немного дольше, однако на него постоянно налипают летящие с дороги песок и пыль.
  • Дорогие смазки с добавками сульфида молибдена. Они обладают высокой вязкостью и работают неплохо, но наносить их на цепь, пропихивая между роликами — сущее мучение.
Во всех случаях мне не удалось достичь желаемого результата.

Доверившись рекламе

Трудно сказать, сколько бы ещё времени ушло на эксперименты. Но тут мне попалась на глаза реклама компании ABRO. Известный специалист в сфере производства автохимии предлагал по доступной цене смазку для цепей, выпускаемую в виде аэрозоля. Я уже имел положительный опыт применения продукции популярного бренда, и решил попробовать. Магазин, где средство имелось в продаже, оказался в шаговой доступности, и уже к полудню заветный баллон был приобретён. Можно было приступать к работе.

Точно по инструкции

Действовать пришлось в строгом соответствии с рекомендациями изготовителя. Ознакомившись с инструкцией, я:

  • Удалил с компонентов привода загрязнения и остатки ранее нанесённых смазочных материалов. Здесь весьма кстати оказались керосин и машинка для чистки цепей. При их использовании смываемая грязь не попадает на одежду и не разлетается по помещению, а остаётся в контейнере.
  • Насухо протёр детали чистой ветошью и подождал, пока остатки керосина, до которых не удалось добраться, испарились.
Подготовка велосипеда к смазке.jpg
  • Энергично встряхнул баллон и, вставив прилагаемую в комплекте трубочку в сопло, распылил смазку ABRO на цепь, ролики и звёздочки.
Коллаж_смазка.jpg

Результат превзошёл все ожидания! Одной обработки хватило на пару недель эксплуатации велосипеда в сложных погодных условиях.

Итог фото.jpg

Очевидные преимущества

С этого момента я использую только это, проверенное и хорошо зарекомендовавшее средство, и могу точно сказать, что смазка для цепей ABRO:

  • Легко и быстро наносится на обрабатываемые поверхности, попадая в самые труднодоступные места. Её не надо размазывать кисточкой или пропихивать в щели.
  • Не просто обладает хорошей вязкостью, а как бы прилипает к металлу. Лубрикант не смывается струями воды. Чтобы удалить его, нужны органические растворители.
  • Уменьшает трение, снижая энергозатраты велосипедиста и износ компонентов цепного привода.
  • Защищает детали от воздействия агрессивных химических составов, предотвращая коррозию.
Всё это даёт повод использовать средство не только при эксплуатации техники, но и при её консервации перед отправкой на хранение.

Заключение

Смазка для цепей ABRO – не единственный на рынке состав подобного назначения. Но её несложно найти в продаже, и она значительно дешевле аналогов, не уступая по характеристикам продукции конкурентов. На мой взгляд, если вы приобретёте её для обслуживания велосипеда, то поступите правильно. Это будет выгодная покупка!

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.