Не забываем чистить тормозные диски

Одной из обязательных процедур по уходу за транспортом является очистка его тормозных дисков. Современный авторынок предлагает сегодня для этого множество средств, поэтому при желании любой автомобилист может проводить чистку своими руками, без обращения в СТО.


Для чего вообще нужно регулярно чистить тормоза? Дело в том, что в процессе эксплуатации автомобиля на его тормозных дисках скапливается большое количество грязи. Используя эффективное средство для очищения металлических поверхностей дисков, эти загрязнения, в основном масляные, можно без особого труда удалять.


Хорошее средство, произведенное крупным поставщиком автохимии, способно эффективно обезжиривать поверхность, обеспечивая тем самым безопасное управление транспортом. Если игнорировать необходимость очищения дисков, со временем на них появится ржавчина, которая негативно влияет на процесс торможения, а кроме того, ведет к преждевременному износу деталей.

Каким требованиям должен отвечать очиститель тормозов? Прежде всего, это высокая скорость и эффективность удаления отложений, хорошая испаряемость, удобство и безопасность в применении. Всем этим параметрам соответствует очиститель тормозов производства компании Abro. Средство под названием BC-780, которое выпускается в виде спрея, предназначено для очищения тормозных цилиндров, колодок и дисков.

Очиститель достаточно быстро высыхает, не оставляя на металле следов, а его применение отличается простотой. При необходимости очистить от грязи поверхность детали в отверстие распылителя вставляет трубочка, после чего средство распыляется на поверхность с расстояния около 40 см. При работе с BC-780 производитель рекомендует защитить от попадания вещества все резиновые, пластмассовые и окрашенные элементы. Хранить баллончик необходимо подальше от источников открытого огня.

Регулярное применение средства улучшает тормозное сцепление, повышает эффективность работы тормозов, предотвращает их преждевременный износ. После нанесения средства поверхность дисков становится визуально более чистой, а прирост тормозного усилия благодаря применению BC-780 вырастает в среднем на 10-15%.