Холодная сварка — однозначный must have для автомобилиста

Холодной сваркой называют специальный клеящий состав, который обладает высокой степенью прочности и пластичности. В качестве примера можно привести белую холодную сварку AS-224 от компании ABRO.

Данная сварка представляет собой вещество, которое продается в упаковке цилиндрической формы. Состоит оно из двух компонентов. Сердцевина представляет собой отвердитель, а оберточная часть производится из эпоксидной смолы. Армируется состав металлической пылью. Используя сварку, можно склеивать не только металл, но и пластик, стекло. Она незаменима при ремонте бензобаков, глушителей. Кроме ремонта авто, холодную сварку также используют в бытовых целях, ведь она также отлично клеит дерево и керамику.
 

Пользоваться сваркой AS-224 не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для склейки двух элементов часть вещества отрезают ножом, рабочую поверхность деталей очищают и обезжиривают. Далее отвердитель и эпоксидную смолу сварки мешают друг с другом таким образом, чтобы получилась однородная консистенция.

Мешать нужно пальцами, предварительно смоченными водой, так, будто вы смешиваете ингредиенты теста. Сварка становится похожа на пластилин, ее наносят на поверхность и прижимают. Не нужно растягивать весь процесс, действуйте быстро, но аккуратно. Время полного отвердевания сварки может составлять около одних суток: тут все зависит от материалов, их толщины, температуры воздуха и других факторов.
Сварка AS-224 — штука отличная, и ее всегда стоит иметь при себе любому автомобилисту. Конечно, ремонт при помощи холодной сварки — это в большинстве случаев не панацея, а временная мера в тех случаях, когда нужно дотянуть до автосервиса.

Каковы же плюсы такой сварки? Во-первых, стоит она недорого. Во-вторых, занимает мало места. В-третьих, ей легко пользоваться, научится даже тот, кто далеко не мастер на все руки. В-четвертых, с ее помощью можно быстро устранять утечки и чинить что-то по мелочи. Пятый плюс в том, что холодная сварка дает возможность соединять разные металлы, например, алюминий с медью. Нужно отметить и то, что холодная сварка AS-224 хорошо выдерживает механические и вибрационные нагрузки и повышенные температуры.

 

В общем, данный состав действительно очень полезен. При необходимости его можно применять для того, чтобы заделать дыру в кузове. Конечно, одной сваркой тут не обойтись, после нанесения вещества место придется зачистить наждачной бумагой, нанести грунтовку и покрасить, в результате чего получится довольно бюджетный ремонт. Если нужно подлатать мелкую дыру в днище, то сварка тоже сгодится.