Флуоресцентная краска снова в работе

Ранее я уже описывал, как я использовал флуоресцентную краску не для дизайнерского шедевра, а для решения простой житейской проблемы: Моя мама много времени проводит в саду, ухаживая с многочисленными растениями. И очень часто забывает инструменты на территории участка. А найти их потом, на фоне яркой зелени, разнообразных цветов и других растений — представляется весьма сложной задачей. Вот и пришла в голову идея, окрасить верхнюю часть черенков лопаты и вил яркой краской, чтобы оставленный в саду инструмент был виден издалека. И флуоресцентная краска оказалась идеальным решением для этого!

Флуоресцентная краска — это краска, светящаяся под действием ультрафиолетового излучения благодаря специальному пигменту, который наделяет её этим свойством. В условиях стандартного освещения — это очень яркая краска, с палитрой ярких «кислотных» оттенков. Но при УФ-свете проявляется эффект свечения.

https://omaks.ru/upload/paints/0001.jpg

Полтора года назад я уже красил черенки инструментов этой краской. И это идея оказалась просто прекрасно! Ярко-кислотный цвет издалека был виден особенно в сумерках, когда наступает время «собирать камни» собирать инструмент с территории сада. И моя мама с лёгкостью находила лопаты и прочие грабли, даже если они были скрыты листвой или лежали в траве.

Но время шло и жёсткая эксплуатация инструмента сделало своё чёрное дело и краска местами покрылась несмываемым земляным налётом. Если честно, я опасался, что краска слезет уже в конце сезона. Но ABRO отработала на все 100%. И краска не стёрлась, а просто покрылась тёмным налётом, слоем несмываемой пыли из частиц земли, химикатов и всего остального.

Я решил cнова использовать краску-спрей ABRO оранжевого цвета. Это быстросохнущая акриловая краска, предназначенная для окрашивания металлических, деревянных, бетонных и прочих поверхностей. Яркий насыщенный оранжевый цвет даже при естественном освещении — это как раз то, что нужно для моей задачи.

02.jpg

Я красил снова поверх старой краски и получается, старый слой использовался, как грунт. Я понимаю, что это не правильно и мне следовало снять старую краску и в идеале, загрунтовать черенок перед нанесением спрей-краски. Но я красил на скорую руку, да и мне интересно будет испытать снова эту краску в более тяжёлых условиях.

234234.jpg

Сам процесс окраски не занял много времени. Краска легла плотно, благодаря отличной укрывистости. Хотя она была на ощупь высохшая уже буквально через 15 минут, я оставил инструмент на сутки. И на следующий день черенки снова обрели былую яркость, красочность и заметность.