Регулярная очистка топливной системы — профилактика серьезных проблем с двигателем

Регулярная очистка топливной системы — профилактика серьезных проблем с двигателем

Есть и другие, более сложные способы промывки топливной системы, но они применяются только тогда, когда дела уже совсем плохи. Если же машина на ходу, то профилактическую очистку лучше сделать описанным ниже способом.

Как устроена топливная система и зачем ее чистить

Большинство современных автомобилистов, по сути, являются лишь водителями, абсолютно не разбираясь в технических нюансах авто. Многие игнорируют профилактические меры, эксплуатируя машину до тех пор, пока не возникнет серьезная поломка. Следующий этап – обращение в сервисный центр и дорогостоящий ремонт. А ведь этого можно избежать при регулярном выполнении профилактики различных узлов и систем.

Топливная система состоит из следующих компонентов:

  • системы впрыска;
  • бака;
  • топливного фильтра;
  • наноса;
  • топливных магистралей.
Загрязнение всегда происходит по причине использования топлива низкого качества. Даже если с виду горючее кажется чистым, в нем содержится множество мелких примесей. Они оседают на внутренних поверхностях в виде лаковых и смолистых отложений, препятствуя свободной подаче топлива в камеру сгорания. Это, в свою очередь, негативно сказывается на работе двигателя.

На упаковке с каждым очистителем топливной системы указана периодичность использования. В целях профилактики очистка должна выполняться не реже чем каждые 20 тысяч километров пробега. Чаще процедура выполняется с дизельными двигателями, система впрыска которых очень чувствительна к различного рода загрязнениям.

IMG_20190724_141204.jpg

Нередко причина загрязнения происходит ввиду невнимательности водителя. Заливая горючее в бак из канистры, автолюбитель не фильтрует его, из-за чего в топливную систему попадает песок, ржавчина и мелкие частицы мусора.

Если же не выполнять профилактическую очистку, в работе автомобиля могут возникнуть следующие проблемы:

1. Повышается расход топлива. Поскольку доступ в камеру сгорания частично перекрыт, то двигателю нужно больше горючего на поддержку стабильной работы.
2. Нестабильная работа. Мотор начинает вести себя непредсказуемо – еще пару минут назад работал без нареканий, а сейчас окончательно заглох.
3. Полное прекращение работоспособности. Когда доступ к камере сгорания пропадает окончательно, мотор перестает заводиться.

Инструкция к применению

Если вы уже пользовались таким составом, то следующий пункт вам без надобности. А тем автомобилистам, которые впервые пришли к очистке топливной системы, я расскажу, как это сделать, исходя из собственно опыта.

Существует несколько вариантов очистки. Все они отличаются по затратам сил и времени, а соответственно и по результату. Есть один простой способ, который считается больше профилактикой, но тоже годится для очистки. Его суть заключается в том, что к бензину в бак добавляется специальная жидкость.

Такая штука будет эффективной при слабом загрязнении. Однако жидкость может поспособствовать тому, что грязь попадет из бака в топливный насос и форсунки. Потому этот вариант ориентирован на регулярное использование. Итак, как действовать?

Это максимально просто! Нужно залить средство в бак. Я выбираю очиститель инжектора ABRO.Потребуется 1 упаковка на 35-45 литров топлива. Затем вы должны доездить до «резерва» без дозаправки. Вот и все, по сути! Очень просто и быстро.

IMG_20190724_141220_BURST2.jpg

В качестве профилактики производитель рекомендует проводить такую операцию каждый 2000-4000 км или по мере необходимости. Я, как и многие, следую второму варианту.

О мерах предосторожности

Поскольку в составе средства есть нефтяные дистилляты, оно является огнеопасным. Исходя из этого, его нужно правильно применять и хранить, а именно:

  • не оставляйте банку вблизи источников тепла – очень опасно!
  • если состав каким-то магическим образом попал внутрь, то не вызывайте рвоту, а сразу врача!
  • если брызнуло в глаза или на кожу – тщательно промыть большим количеством воды (если на руки, тело, то используйте мыло);
  • дети не должны иметь доступ к банке с очистителем.
Если герметичность упаковки не нарушена, то в принципе, хранить средство можно сколько угодно.

очиститель инжектора_баннер.jpg

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ