Шинонаполнитель — незаменимое средство для ремонта колеса в дороге

Как я использовал шинонаполнитель 

Какого только мусора не встречается на наших дорогах. Вот и мне не повезло наехать летом на гвоздь. Хорошо, что все случилось в городе, на стоянке перед торговым комплексом, в котором был строительный магазин. Видимо, из его склада и попал на асфальт злополучный гвоздь. По шоферской привычке попинал колеса, убедился, что проколота только одна шина, да и пошел в отдел авто химии за материалами для ремонта.

IMG_20180622_110417.jpg

Кто ликвидировал прокол колеса с помощью спец набора жгутов сырой резины, понимает насколько этот вариант неудобен для полевых условий. В моем случае требуется быстро заделать отверстие, чтобы доехать до автосервиса, поэтому выбрал абровский шинонаполнитель. Банка содержит 340 г аэрозоля, рассчитана на ремонт одного колеса, диаметром до 15 дюймов.

Шинонаполнитель — скорая помощь для колеса

Читаю инструкцию на баллоне. Состав подходит для безкамерных шин — как раз мой вариант колеса. Энергично встряхиваю банку, чтобы смесь стала однородной. По инструкции, колесо необходимо повернуть ниппелем вниз, затем присоединить к нему трубку баллона через резьбовое соединение ниппеля. Баллон, при этом, находится в вертикальном положении. Затем снимаю крышку банки, нажимаю на клапан и аэрозоль поступает в камеру шины. Перекачка шинонаполнителя занимает 1 — 2 минуты. За это время герметизирующее вещество заполнит прокол, а газ из балона поднимет давление в колесе до 2,4 атм. Если делать все по инструкции, то весь ремонт занял 5 минут.

IMG_20180622_110552.jpgIMG_20180622_111131.jpg

Сразу же после отсоединения баллона, необходимо проехать 2 — 3 км с небольшой скоростью, примерно 30 км/ч. Для чего это надо? Согласно законам физики, во время движения, при вращении колеса, под действием центробежных сил вязкий герметик равномерно распределяется по внутренней поверхности шины, сохраняя балансировку колеса. Учитывая геометрию колеса, большая часть связующего вещества оседает на «подошве» шины с внутренней стороны, поэтому для боковых проколов способ малоэффективнен, хотя небольшие дефекты будут герметизированы даже в камерных шинах.

Ремонтная смесь взрывоопасна. В ее составе горючие газы пропан и бутан, поэтому при хранении баллона необходимо соблюдать меры безопасности: беречь средство от детей, не допускать ударов и повреждения корпуса, избегать попадания аэрозоля на кожу. Допускается хранение при температуре не выше +50 °С. При температуре 0 °С и ниже смесь необходимо нагреть. Запрещается пользоваться открытым огнем. На баллоне есть желтая наклейка с предупреждением, что в шине находится горючий газ. Ее надо снять и наклеить возле ниппеля. Это информация для ремонтников сервисного центра.

 Преимущества ремонта колеса с помощью шинонаполнителя

 Я убедился на собственном опыте, что ремонт прокола с помощью шинонаполнителя ABRO самый быстрый и малозатратный способ для безкамерных шин. У жены в инструментах теперь всегда абровский баллончик лежит, так ей и мне спокойнее. При длительных поездках, когда одной запаски может не хватить на весь маршрут, абровский шинонаполнитель может стать палочкой-выручалочкой. В современных автомобилях, продающихся без запаски, в ремкомплекте имеется баллон с аэрозолем.

 Устранение прокола с помощью шинонаполнителя:

1.      Дает выигрыш во времени. В некоторых ситуациях важнее быстро доехать в нужное место, а затем заняться ремонтом колеса.

2.      Экономически выгодно. Цена на смесь вполне бюджетная. Ремонт выйдет гораздо дешевле, чем вызов эвакуатора в моем городе, да и по времени с вызовом эвакуатора выигрыш солидный получится.

3.      Не требует больших усилий. Для ремонта не нужны инструменты, не надо снимать колесо, поэтому устранить прокол может даже женщина.

В то же время, для использования шинонаполнителя есть ограничения. Когда шина совсем битая, с боковым проколом, одна авто химия не поможет. Надо менять колесо или вызывать эвакуатор. Аэрозоль не рекомендуется применять для ремонта колес велосипедов и мотоциклов. Герметизация прокола шинонаполнителем является временной мерой, поэтому колесу требуется полноценный ремонт профильных служб.

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ.