Очиститель карбюратора ABRO — незаменимый продукт при обслуживании любимой машины

Очиститель карбюратора ABRO — незаменимый продукт при обслуживании любимой машины

Немного про систему VANOS

В самом начале бурных 90-х, Vanos был революционным решением в системе газораспределения моторов BMW.
Говоря простым языком, эта система в самый нужный момент открывает впускные и выпускные клапаны, таким образом обеспечивая наиболее высокий крутящий момент, особенно на низких оборотах, сокращая при этом потребление топлива. Отличное решение, если бы не одно «но». В ходе эксплуатации оказалось, что Vanos имеет конструктивные недочеты: уплотнительные кольца поршня Vanos сделаны из экзотического материала под названием Buna. Этот материал слабо устойчив к перепадам температур, которые характерны для наших климатических условий (от -40 зимой для +40 летом) и химическому воздействию присадок в моторных маслах.

Как-то, открыв в очередной раз капот (примерно месяц туда не заглядывал), я увидел, что клапана ваноса у меня в масле. Понимая природу происходящего, решил, что вот и мне пора менять резиночки на клапанах. Ранее я уже обращал внимание на то, что появились следующие симптомы.

- падение тяги при разгоне;
- повышенный расход топлива;
- плавающие обороты на холодном двигателе.

Мне повезло, так как я имею некоторое отношение к автобизнесу и есть знакомые, которые занимаются реализацией схожей «фурнитуры». Заказал я новые колечки. Цена для колечек, скажу прямо, не малая, но установка нового Vanosa, за 500$, не радовала вообще. Получив свой заказ, я приступил к ремонту.


Хорошая подготовка — ключ к успеху

В работе я использовал очиститель карбюратора ABRO. Это средство очень полезно иметь под рукой поскольку им можно очистить практически любую деталь — от клапанной крышки до дроссельной заслонки. Средство быстро растворяет грязь, нагар, углеродистые отложения, остатки масла и прочие отложения. В результате простой и быстрой обработки, деталь будет как новая. 

IMG_20190907_080959.jpg 

Ранее я уже пользовался продукцией ABRO, в частности их герметиками. Вот и сейчас выбрал их очиститель карбюратора. Хотел бы сразу обратить внимание особо пытливых, что мне попался очиститель, произведенный в Китае. Это немного ввело меня в ступор, так как я знал, что ABRO — это американский бренд, а тут Китай… но продавец смог меня переубедить. Сказал, что продукцию ABRO, произведенную в Китае под брендом ABRO Masters, даже больше спрашивают — и качество хорошее, и цена приятная. И какая разница, где завод расположен — главное, что производитель один и тот же, и все производится под контролем качества.

Проведя очистку клапанов ваноса, и поменяв колечки, скажу, что сделано в Китае — это не значит плохо. Отмыл всё, в том числе и все масляные подтеки на корпусе механизма.

IMG_20190907_082132_BURST3.jpgIMG_20190907_083425.jpg

Проехав километров 100-150 стал замечать, что тяга вернулась, расход сильно не изменился, но за ним я еще понаблюдаю. Хочу сказать, если руки из нужного места растут, не бойтесь делать мелкий ремонт самостоятельно.

IMG_20190907_171927.jpg

ABRO — ИМЯ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ